Ecole Fondamentale Communale d'Hélécine

Grandir avec nous

Activités 2013/2014

   

 

Animations au sein de l’école :

Animations sportives :

Snag golf en P3, P4, P5 et P6 (dates à convenir)

Initiation judo en M2, M3, P1 et P2 (12 et 19 février)

Jeunesses musicales : Maternelles d’Opheylissem. (9 séances du 23 janvier au 3 avril).

Projection cinématographique interactive « Planète mômes » : le 30 janvier

* pour les classes maternelles et les 1ère et 2ème primaires, le thème sera : «  Les 4 éléments »

* pour les classes de 3ème, 4ème, 5ème et 6ème primaires, le thème sera : «  Vie et colères de la terre »

Activités « La leçon verte » : P4, P5 et P6 (plusieurs séances réparties sur l’année).

 

Projet « chemins au naturel » : P4 (plusieurs séances réparties sur l’année). Inauguration du sentier le 16 mai.

Visite de saint Nicolas : le 6 décembre

Animations « CAPSCIENCES » au deuxième trimestre.

M2 : « Je sens, je goûte » + « Tout ouïe »

M3 : « Manger bouger » + « Je sens, je goûte »

P1 : « Flic Flac » + « Manger bouger ».

P2 : « La magie des liquides » + « L’air comme vous ne l’avez jamais vu ».

P3 : « Initiation à l’électricité statique ».

P5 : « L’air comme vous ne l’avez jamais vu » + « L’appareil respiratoire ».

P6 : « La pression monte »

Mais encore :

Projet « Mon corps, c’est un trésor » : Petit déjeuner « malin », fruits à l’école, « à pied, à vélo », papa est dentiste, …

Projet « expo peintures » : Maternelles de Neerheylissem (9 mai) et P1/P2 (28 mai).

Projet « spectacle » : Maternelles d’Opheylissem (1 avril)

Projet « Je lis dans ma commune » : primaire

Echanges linguistiques avec Oplinter : P5 et P6

Projet « guerre 14-18, 100 ans déjà » : P5-P6 en collaboration avec le musée Pellegrin.

Les sorties :

Château de Montaigle : P6 (30 septembre)

Musée de Louvain-La-Neuve : P1 et P2 (10 et 3 octobre), M1, M2N (25 et 28 février, 1er avril)

Spa (Exposition Miro + musée de la lessive) : P1 et P2 (21 novembre)

Hexapoda à Waremme : P3 et P4 (18 et 22 novembre)

Pretland (M1 et M2N) (21 novembre)

Crosse canadienne en P5, P6 (14 janvier), demi-finale (27 février).

Cross de Hannut : P3-P4-P2 et P1 (24 janvier)

Tongres et son musée Gallo-Romain : P5 (28 janvier)

Parentville – musée des sciences et des techniques : P6 (11 février)

Bibliothèque de Hannut : P1(18 mars) et P1b (21 mars)

Musée du masque à Binche + Leval : P3 et P4 (21 mars)

Bebat à Tirlemont : P5 (31 mars)

Vise ta forme : P3 et P4 (24 avril)

 « Lieux de mémoire »:        Fort de Huy et deuxième guerre mondiale en P5 (25 avril),

Abbaye d’Heylissem et guerres révolutionnaires en P6 (23 avril).

Préhistorium d’Orp + Grottes de Folx-les-caves : P4 (9 mai)

Journée Croix-Rouge à Bierges : P6 (15 mai)

Visite à la ferme (Awans) : M1 et M2 de Neerheylissem (29 avril et 23 mai)

Voyages scolaires :              Aywaille : maternelles de Neerheylissem (16 juin)

Mont Mosan de Huy : maternelles d’Opheylissem (17 juin)

Bruxelles : P3 à P6 (23 juin)

Planckendael : P1 et P2 (24 juin)